Les SAINTS EVANGILES. Paris, Garnier, 1858. 2 tomes en un volume grand in-8, maroquin rouge, chiffre J.B. en métal doré sur le premier plat, dos à 5 nerfs orné de filets à froid, roulette intérieure à froid en encadrement, doublure et gardes de soie moirée rouge, tranches dorées avec fleurs de lys alternées rouges, fermoir en métal doré en forme de fleur de lys (Curmer).
I. (3f.)-XXVI-LVI-(1f.)-332 / II. (2f.)-372.
Nouvelle édition, traduite de la vulgate par l'abbé Dassance, avec texte encadré d'une large bordure ornementée gravée sur bois.
28 planches hors texte, dont 2 chromolithographies, 2 cartes de la Palestine et de Jérusalem gravées sur acier par Flahaut, et 24 gravures d'après Tony Johannot, Cavelier, Gérard-Séguin, Brévière, dont 10 gravées sur bois tirées sur Chine monté et 14 gravées sur acier.