Lot n° 103
Résultat : Non Communiqué
Jacques-Maximilien-Benjamin Bins de SAINT-VICTOR . Tableau historique et pittoresque de Paris, depuis les gaulois jusqu'à nos jours. Paris, Nicolle, Le Normant, Mame, 1808-1811. 3 volumes in-4, maroquin rouge à long grain, large roulette droite en encadrement, dos lisses joliment ornés de multiples filets et fleurons aux petits fers, grecque intérieure, tranches dorées (Simier).
Barbier, IV-649 / Barroux, 180 / Brunet, V-60 /// I. (2f.)-532 / II. 768 / III. 872-34-(1f.).
EDITION ORIGINALE de cette importante publication sur Paris et ses monuments. Elle est illustrée de gravures sur acier pour les plans et de belles gravures à la manière noire pour les illustrations hors texte et dans le texte. Au total les trois volumes contiennent 179 (sur 183) planches hors texte, dont 32 cartes sur acier et 96 illustrations dans le texte.
Exemplaire joliment relié par Simier.
Quelques taches à la reliure, fortes taches et rousseurs aux feuillets de texte.