Lot n° 102

Estimation :

Marc-Antoine de Gérard, dit de SAINT-AMANT. Moyse sauvé. Idyle héroique. Paris, Augustin Courbé, 1663. In-12, bradel vélin à recouvrements (Reliure moderne). (16f.)-(1f. blc.)-3 à 174. Nouvelle édition de ce texte qui parut pour la première fois à Paris, chez le même éditeur, en 1653, au format in-4. Elle est inconnue à la bibliographie de Lagny. Exemplaire dans lequel on a ajouté une illustration montée sur un feuillet blanc et le portrait de la reine de Pologne et de Suède. Titre remonté et doublé, petites taches d'encre à 2 feuillets et manque le faux-titre au début du poème.