Louis REYBAUD. Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure des républiques. Paris, Michel Lévy, 1849. In-4, percaline bleue de l'éditeur ornée de fers dorés sur les plats et le dos, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
Vicaire, VI-1102 /// (2f.)- 580-(2f.).
Première édition illustrée en premier tirage de 30 planches hors texte et de nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois de Tony Johannot.
Exemplaire avec la vignette de titre représentant Jérôme Paturot en bonnet de coton.
Quelques rousseurs.