RELIURE DU XVIIIème siècle . Reliure en argent formée de 2 plaques ajourées de style rocaille à motifs de fleurs et de fruits sur fond de velours vert olive, plaques liées par des tiges métalliques à trois pièces d'argent ornées de même formant le dos, large coiffe d'argent, fermoirs, tranches ciselées dorées.
(7f.)-392-186-(3f.).
Sur : Nicolas HAAS. Die in Gott Andachtige Jungser 1739.
Joli petit livre de prières orné d'un frontispice et de 6 figures hors texte.
Bel exemple de reliure en argent du XVIIIème siècle.