Claudius POPELIN. Cinq octaves de Sonnets. Paris, Lemerre, 1875. In-4, maroquin bleu roi, décor à la Du Seuil, dos à 5 nerfs joliment orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, couverture (David).
Vicaire, VI-781 /// 146-(1f.).
ÉDITION ORIGINALE avec le texte placé dans des encadrements gravés sur bois, répétés.
Envoi autographe signé sur la couverture : A mon ami Dubois-de-l'Estang. / Claudius Popelin.
Bel exemplaire malgré un dos très légèrement passé et de rares pâles rousseurs à quelques feuillets.