Lot n° 94
Edouard PINGRET. Costumes des Pyrennées (sic)... Paris, Gihaut, s.d. (vers 1834). - Fortuné FEROGIO. Nouvelle suite de Costumes des Pyrénnées (sic). Ib., Id. (1841). 2 ouvrages en un volume in-4, demi-basane marron, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Colas, II-2394 / Dendaletche, 727 et 1483.
25 (sur 40) planches lithographiées en couleurs par Pingret pour le premier ouvrage et 13 planches lithographiées en couleurs par Férogio, d'après Lagarrique pour le second, dont un titre gravé.
Reliure frottée avec début de fente à une charnière, mouillures et quelques salissures. Restauration à une planche.