Lot n° 92
Sébastien-Benoit PEYTEL . Physiologie de la poire. Paris, Place de la Bourse, 1832. In-8, demi-chagrin bleu, dos à 5 nerfs (Reliure de la fin du XIXème siècle).
Vicaire, VI-570 /// XXX-(1f.)-270
EDITION ORIGINALE de cet ouvrage publié contre Louis-Philippe, illustré de vignettes gravées sur bois dans le texte.
L'auteur, destiné au notariat, embrassa jeune la carrière de littérateur, revint au notariat qui rapportait plus que la littérature, se maria pour une dot, assassina sa femme, fut condamné à mort et fut exécuté.
Rousseurs aux premiers feuillets.