[François-Félix NOGARET]. Le Fond du sac ou Recueil de contes en vers et en prose et de pièces fugitives. Paris, Leclere, [Lyon, Perrin], 1866. In-8, maroquin vert, décor de style architectural avec encadrements de filets dorés se rejoignant dans les milieux, dos à 5 nerfs orné, dentelle intérieure, tête dorée (Smeers).
Quérard, III-1005 /Vicaire, II-960/// XLI-172-(1f.).
Nouvelle édition illustrée d'un frontispice, de 10 vignettes, de culs-de-lampe et lettrines dans le texte, attribués à Duplessis-Berteaux, et une vignette gravée sur cuivre par Sornique.
Exemplaire sur vergé.
Bel exemplaire malgré de petits frottements au dos et manque les 2 portraits mentionnés par Vicaire comme souvent absents.