NAPOLÉON BONAPARTE. Mémoires pour servir à l'histoire... Lot 86
Résultat :
Estimation :
NAPOLÉON BONAPARTE. Mémoires pour servir à l'histoire de France, sous le règne de Napoléon, écrits à Ste-Hélène sous sa dictée, par les généraux qui ont partagé sa captivité... Paris, Bossange, Dufour, 1830. 9 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisses ornés en long (Reliure de l'époque).
Mewenaere, 220 / Tulard, 565 /// I. (2f.)-XXXV-474 / II. (2f.)-466 / III. (2f.)- 414 / IV. (2f.)- 456 / V. (2f.)- 470 / VI. (2f.)- 437 / VII. (2f.)- 504 / VIII. (2f.)- 438 / IX. (2f.)-573.
Seconde édition en partie originale de ce recueil de textes rédigés par différentes mains, principalement le Général Gourgaud et le Comte de Montholon. Ils sont disposés dans un nouvel ordre et augmentés de chapitres inédits, dont le Retour de l'île d'Elbe (T.9) et de " La Délivrance de l'Egypte " par Abdul-Rahman-Effendi.
2 tableaux dépliants.
Dos passés et un peu tachés. Quelques feuillets piqués.