Alfred de MUSSET. Oeuvres complètes. Paris, Lemerre, 1876-1877. 11 volumes in-12, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à 5 nerfs joliment ornés avec petits pièces mosaïquées, têtes dorées (David).
Vicaire, I-742-V-1276 et suivants.
Nouvelle édition collective. Le 11e volume est la Biographie de Alfred de Musset par son frère Paul de Musset. 5 portraits-frontispices gravés à l'eau-forte par Martinon, Mongin, Boilvin, Le Rat et Monziès.
Exemplaire tiré sur vergé de Rives, contenant un des 5 cartons mentionnés par Vicaire.
Dos passés.