Henry-James-Gabriel de MILLEVILLE. Armorial historique de la noblesse de France. Paris, Au bureau de l'armorial historique, Vaton, 1845. In-4, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Saffroy, I-3052 /// (2f.)-VIII-283.
Un titre gravé sur acier par Traversier d'après Rouargue, et vignettes gravées sur bois dans le texte représentant des blasons, des vues de châteaux, de monuments, des écussons armoriés, etc.
Exemplaire dans lequel on a relié un feuillet de prospectus.
Minimes frottements aux charnières et quelques rousseurs.