Lot n° 76

Estimation :

Pierre Ange MANZOLLI . Marcel PALINGENE. Le Zodiaque de la vie humaine, ou Préceptes pour diriger la conduite et les moeurs des hommes... Londres, Le Prévost, 1733. 2 tomes en un volume in-12, veau brun, armoiries, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Brunet, IV-317 / Dorbon, 2930 / Olivier, pl.1529, fer n°4 / Quérard, V-498 /// I. (10f.)-213-(1f.) / II. (1f.)-248-(2f.). Nouvelle édition de ce poème traduit du latin par La Monnerie, augmentée de notes historiques, critiques, politiques, morales... contenant 2 tableaux dépliants. " Le poète italien Pier Angelo Manzolli qui publia son ouvrage sous le pseudonyme de Marcello Palingenio, anagramme de son nom, fut, après sa mort, accusé de magie ; son corps fut exhumé et brûlé par ordre de l'Inquisition. Dans son Zodiaque, qui fut mis à l'Index, il eut le courage de traiter de la vie débauchée des moines et des prétentions orgueilleuses du Pape, tout en détruisant les faux préjugés en cours à l'époque " (Dorbon). Exemplaire aux armes de Mazarin. Ce fer se rencontre sur des ouvrages imprimés après la mort du cardinal. La raison en est qu'il a été donné en prix au collège Mazarin, qui continua à le frapper sur les exemplaires donnés à la distribution des prix. Notre exemplaire comporte un feuillet liminaire imprimé avec le nom de l'élève primé. Reliure frottée avec accidents aux coiffes et aux coins. Petite déchirure aux tableaux. Pâle mouillure marginale dans la seconde partie.