Lot n° 73
MANUSCRIT du XVIIIème siècle . In-8, veau marbré, dos lisse orné avec fer spécial représentant un écureuil (Reliure de l'époque).
Manuscrit de 190 pages à l'encre brune, écriture lisible et régulière.
Le texte reproduit les Mémoires de M . de Voltaire écrits par lui même qui furent publiés pour la première fois à Genève en 1784. Le texte est une critique de Frédéric II et Laharpe écrira à son sujet que M. de Voltaire n'a guère eu qu'un objet, celui de se venger du roi de Prusse... Le manuscrit de ce texte avait été détruit par Voltaire mais deux copies manuscrites avaient été faites auparavant à l'insu du grand écrivain.
Le premier feuillet de garde comporte des annotations manuscrites indiquant que le volume a été trouvé dans les débris de la bibliothèque d'Ollignies en 1815. Nous n'avons pu déterminer la provenance de la reliure ornée d'un écureuil répété au dos.
Le texte est complet mais il manque le premier feuillet, sans doute le titre.
Déchirure à un feuillet.
Auction's title
Auction's date
Auction location