Lot n° 70

Estimation :

LUCAIN. La Pharsale, ou Les Guerres civiles de César et de Pompée Leide, Elsevier, 1658. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Willems, 827 /// (1f.)-417. Edition traduite en vers par Guillaume de Breboeuf. Edition fort bien exécutée contenant un frontispice ré-emmargé, celui-ci ayant été tiré dans un format plus petit et ajouté à l'édition. Bel exemplaire dans une très jolie reliure du XVIIIe siècle. Infimes salissures à quelques feuillets.