Lot n° 69
Jean-François Galaup de LA PÉROUSE. Atlas du voyage [autour du monde]. S.l.n.d. [Paris, Imprimerie de la République, an V (1797)]. Grand in-folio, cartonnage papier bleu (Reliure de l'époque).
Frontispice dessiné par Moreau Le Jeune, gravé par Trière et 69 planches d'après les dessins de La Martinière, Prévost, Duché de Vancy et Ozanne : cartes, vues, scènes, costumes, flore et faune.
La Pérouse contourna l'Amérique du Sud pour remonter vers l'Alaska, puis gagna la Californie, Manille, les mers de Chine et du Japon pour terminer son voyage en Australie.
Réparation à une planche.