Lot n° 65
Jean de LA FONTAINE. OEuvres. Contes et nouvelles en vers. Paris, De Bure, 1825. 2 volumes in-16, maroquin rouge, filets dorés avec fleurons et roulettes à froid sur les plats, dos à 4 nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées. - Fables. Ibid., id. 1823. 2 volumes in-16, maroquin rouge à long grain, filets dorés et roulette à froid, dos lisses ornés, roulette intérieure (Reliures de l'époque).
Vicaire, II-425 /// I. (2f.)-259 / II. (2f.)-377 /// I. (2f.)- CXXVI-212 / II. (2f.)-338.
Nouvelles éditions.
Un portrait-frontispice hors texte de La Fontaine gravé par Ingoulf d'après Rigaud.
Reliures un peu frottées avec manque à une coiffe. Dos passés pour le second ouvrage, quelques rousseurs.