Lot n° 62
Jean de LA BRUYÈRE . Les Caractères de Théophraste, traduits du grec : avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1690. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs joliment orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (David).
Tchemerzine, VI-317 /// (21f.)-505-(2f.).
Cinquième édition, en partie originale, contenant 923 caractères dont 164 nouveaux et 9 qui ont été modifiés. Elle contient également 2 caractères qui ne figureront plus à partir de la huitième édition.
L'édition contient 14 cartons. Un second état, comme c'est ici le cas, contient un 15ème carton. En revanche Tchemerzine mentionne deux corrections manuscrites dont une figurerait dans tous les exemplaires et le nôtre n'en contient aucune.
Auction's title
Auction's date
Auction location