Lot n° 60

Estimation :

Jacques Julien Houton de LABILLARDIÈRE. Planches pour l'Atlas pour servir à la Relation du voyage à la recherche de La Pérouse... Paris, Jansen, An VIII (1799). In-plano, broché entre deux plats de carton de l'époque. 39 (sur 44) planches, dont une grande carte dépliante, des portraits, scènes, armes, vues, histoire naturelle gravées sur cuivre par Dien, Copia, Pérée d'après Piron, Audebert, Redouté, etc. Manque les planches 2 à 6. Rousseurs.