Emile de LA BEDOLLIÈRE. Londres et les anglais. Paris, Barba, s.d. (1862). Grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture (Canape).
Vicaire, IV-733 /// (2f.)-379.
Premier tirage du portrait et des 23 gravures hors texte sur bois de Gavarni.
Bel exemplaire malgré de très pâles rousseurs éparses.