Lot n° 55
Résultat : Non Communiqué
Jules JANIN. La Normandie. Paris, Bourdin, s.d. (1843). Grand in-8, chagrin améthyste, plats et dos lisse ornés d'encadrements aux filets dorés (Reliure de l'époque).
Vicaire, IV-539 /// (2f.)-652.
Première édition ornée d'un portrait de Corneille en frontispice, un titre gravé, 2 cartes, 21 figures hors texte par Lévy, Outhewaite et Shelton gravées sur acier d'après Morel-Fatio, Debon, Bellangé, Johannot..., et 150 vignettes gravées sur bois dans le texte.
Menus défauts d'usage à la reliure. Pâles rousseurs éparses.