Victor HUGO. Odes et poésies diverses. Paris, Pélicier, 1822. In-12, maroquin acajou, dos à 4 nerfs orné, filet intérieur, tranches dorées (Reliure postérieure).
Vicaire, IV-229 /// (2f.)-II-(1f.)-234.
RARE EDITION ORIGINALE du premier recueil poétique de Victor Hugo.
Trois poèmes n'ont pas été réimprimés dans les éditions postérieures.
Dos très légèrement passé. Rousseurs et galeries de vers marginales à quelques feuillets.