Lot n° 54

Estimation :

Victor HUGO. Odes et poésies diverses. Paris, Pélicier, 1822. In-12, maroquin acajou, dos à 4 nerfs orné, filet intérieur, tranches dorées (Reliure postérieure). Vicaire, IV-229 /// (2f.)-II-(1f.)-234. RARE EDITION ORIGINALE du premier recueil poétique de Victor Hugo. Trois poèmes n'ont pas été réimprimés dans les éditions postérieures. Dos très légèrement passé. Rousseurs et galeries de vers marginales à quelques feuillets.