Lot n° 53
Victor HUGO. Odes. - Odes et Ballades. Paris, Ladvocat, 1825-1827. 3 volumes in-12, maroquin brun à long grain, encadrement de filets dorés avec fleuron aux angles, dos lisses joliment ornés en long, filets intérieurs, têtes dorées, couverture et dos pour les Odes (Kieffer).
Vicaire, IV-231 et 232 /// I. XII-236 / II. XXVIII-232 /// XX-(1f.)-238-(1f.).
Réunion de toutes les " Odes " d'Hugo avec Odes et Ballades en EDITION ORIGINALE et Odes en troisième édition.
3 frontispices gravés par Mauduit ou Godefroy d'après Devéria.
Bel exemplaire malgré des éraflures à un plat. Couvertures et dos salis, doublés avec petits manques et quelques restaurations marginales aux tomes I et III.
Auction's title
Auction's date
Auction location