Lot n° 52

Estimation :

Victor HUGO. Nouvelles odes. Paris, Ladvocat, 1824. In-12, maroquin acajou, dos à 4 nerfs orné, tête dorée, couverture (Reliure postérieure). Vicaire, IV-231 /// XXVIII-232. ÉDITION ORIGINALE ornée d'un frontispice d'après Devéria gravé par Godefroy. Dos légèrement passé. Couverture salie, restaurée avec petit manque.