Lot n° 49
Victor HUGO. Les Chants du crépuscule. Paris, Renduel, 1835. In-8, veau glacé bleu nuit, encadrements de filets dorés et roulettes à froid et dorée réservant au centre un large fleuron à froid de type losangé, dos à 4 nerfs largement orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Vicaire, IV-377 /// XVIII-(1f.)-334.
ÉDITION ORIGINALE formant le tome V des Poésies dans les OEuvres complètes.
Très bel exemplaire dans une riche reliure de l'époque.
Manque le dernier feuillet d'annonces des Oeuvres de Hugo.