Lot n° 47
François GUIZOT. Nouveau dictionnaire universel des synonymes de la langue française Paris, Payen, 1833. 2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, triple filet avec chiffre couronné, dos lisses joliment ornés, roulette intérieure à froid, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quérard, III-549 /// I. (2f.)-XLIII-480 / II. (2f.)-501.
Très bel exemplaire du Prince Demidoff avec son chiffre couronné sur les premiers plats et le cachet de la bibliothèque de San Donato sur les gardes.
Rousseurs.
Auction's title
Auction's date
Auction location