GILL . La LUNE. 60 numéros disparates entre 1866 et 1868 - L'ECLIPSE. Du numéro 1 Première année (26 janvier 1868) au numéro 29 Première année (9 août 1868). 90 fascicules reliés en un volume in-folio, demi-percaline orange (Reliure postérieure).
Revues comiques de chacune 2 feuillets, contant les anecdotes et blagues qui circulaient à l'époque. Le premier feuillet de chaque revue comporte toujours un portrait charge dessiné par Gill.