Lot n° 43
Result : Not available
GAVARNI. Oeuvres nouvelles. Paris, Michel Levy, s.d. (1852-1853). Petit in-folio, bradel demi-vélin, titre à l'encre au dos, premier plat de la couverture (Reliure de la première moitié du XXe siècle).
20 lithographies en noir légendées de Gavarni imprimées par Lemercier. Ces 20 lithographies sont extraites pour 10 d'entre elles de la série Le Manteau d'Arlequin qui fut publiée par le journal L'Eclair en 1852 et pour les 10 autres de la série Etudes d'androgynes qui fut publiée dans le journal Paris en 1852-1853.
Quelques rousseurs.
Auction's title
Auction's date
Auction location