Lot n° 40
John FLAXMAN. Oeuvres diverses. Paris, Feillet, Brégeau..., 1823. 4 volumes in-4 à l'italienne, demi-basane verte, dos lisses (Reliure de l'époque).
Brunet, II-1282 / Benezit, IV-396 /// I. Titre gravé-34 pl.-(1f.) / II. Titre gravé-28 pl.-(1f.) / III. Titre gravé-38 pl. / IV. 37 pl.
Recueil de 140 compositions de John Flaxman lithographiées par Feillet, C. de Last..., illustrant La Divine Comédie de Dante Alighieri (39), L'Iliade et L'Odyssée d'Homère (64), L'Oeuvre des jours et La Théogonie d'Hésiode (37).
Reliures frottées.
Auction's title
Auction's date
Auction location