Lot n° 38
Henry FIELDING. Histoire de Tom Jones, ou L'Enfant trouvé. Londres (Paris), Jean Nourse, 1750. 4 volumes in-12, veau marbré, double filet, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque).
Cohen, 394 /// I. (2f.)-XI-336 / II. (2f.)-344 / III. (2f.)-282 / IV. (2f.)-341.
Traduction de l'anglais par Pierre-Antoine de La Place.
Un frontispice et 15 figures hors texte d'après Gravelot, gravés sur cuivre par Aveline, Chedel, Fessard, Pasquier et Lafosse.
Epidermures. Manque à une coiffe.
Auction's title
Auction's date
Auction location