Lot n° 36
François de Salignac de La Mothe FÉNELON. Aventures de Télémaque. Paris, Lefèvre, 1824. 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu à long grain à coins, dos à 4 nerfs ornés, têtes dorées (Charon).
Vicaire, II-524 /// I. (2f.)-LIX-322 / II. (2f.)-400.
Ouvrage faisant partie de la Collection des classiques françois contenant un portrait gravé par Barthélemy Roger et une carte gravée par Pierre Tardieu.
Plusieurs feuillets brunis.
Auction's title
Auction's date
Auction location