Lot n° 31
Claude-Joseph DORAT . Lettres d'une chanoinesse de Lisbonne à Melcour, officier françois, précédées de quelques réflexions. La Haye, Paris, Lambert, Jorry et Delalain, 1770. In-8, maroquin cuivre, triple filet, armoiries, dos à 5 nerfs orné, dentelle intérieure (Belz-Niedrée).
Barbier, II-1245e / Cohen, 318 / Gay, II-832 / Quérard, I-694f /// 117-(1f.).
EDITION ORIGINALE de cette " Imitation des fameuses " Lettres portugaises " de Marianne Alcaforada ".
Une planche hors texte, une vignette et un cul-de-lampe dans le texte d'Eisen gravés par Massard.
Exemplaire aux armes non identifiées probablement celles des Comtes de Penha Longa avec la devise Superabo.
Reliure un peu salie.
Auction's title
Auction's date
Auction location