Denis DIDEROT. Les Bijoux indiscrets. Monomotapa, s.d. 2 volumes in-8, maroquin vert olive, triple filet, dos lisses ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Tchemerzine, IV-430 /// I. (5f.)-370 / II. (2f.)-401
EDITION ORIGINALE illustrée d'un frontispice et de 5 (sur 6) figures hors texte.
Plaisant exemplaire en maroquin vert olive de l'époque.
Manque une planche.