Lot n° 27
DANDRÉ-BARDON. Costume des anciens peuples... Paris, Jombert, Cellot, 1772. 3 volumes in-4, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs ornés, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Brunet, I-654 / Cohen, 272 / Colas, 791 /// I. (1f.)-front.-port.-1 à 40-49 à 95-120 pl. / II. (1f.)-97 à 151 / (1f.)-68-120 pl. / III. (1f.)-69 à 230-122 pl.
Un portrait gravé par Moitte d'après Roslin, un frontispice et 362 planches hors texte par Dandré-Bardon représentant les costumes mais aussi de nombreux éléments de la vie civile et militaire de l'antiquité, monuments, armes, ustensiles, char, objets, vases, meubles... L'auteur fut professeur de l'Académie Royale de peinture et de sculpture.
Bel exemplaire malgré quelques épidermures à la reliure.
Auction's title
Auction's date
Auction location