Jules Fleury, dit CHAMPFLEURY. Les Chats. Paris, Rothschild, 1870. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs finement orné et mosaïqué, tête dorée, couverture (David).
Vicaire, II-200 /// (2f.)-XIV-332.
Cinquième édition ornée de 8 planches hors texte, dont une chromolithographie, 2 planches coloriées et 5 eaux-fortes d'Edouard Manet, Eugène Lambert, Amand Gautier, Crafty et Marie C-Y (Champfleury), et de nombreux dessins gravés sur bois dans le texte, certains à pleine page, de Delacroix, Grandville, Ribot, Viollet-le-Duc, Mérimée
Reliure inégalement passée.