Lot n° 21
Jacques CAZOTTE. Le Diable amoureux. Roman fantastique, précédé de sa vie, de son procès, et de ses prophéties et révélations par Gérard de Nerval. Paris, Ganivet, 1845. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à 4 nerfs orné, tête dorée (Reliure de l'époque).
Vicaire, II-147 /// (2f.)-XC-(1f.)-192-7 pl.
Edition publiée et préfacée par Gérard de Nerval.
Premier tirage du portrait-frontispice gravé sur acier, des 6 figures hors texte d'après celles de l'édition originale et des nombreuses vignettes dans le texte par Edouard de Beaumont.
Petites décolorations à la reliure, rousseurs et cachet sur le titre.
Auction's title
Auction's date
Auction location