Jacques CASANOVA DE SEINGALT. Mémoires. Bruxelles, Rozez, 1872. 6 volumes in-8, demi-maroquin chocolat à coins, dos à 5 nerfs joliment ornés, têtes dorées (Smeers).
Gay, III-119 /// I. (2f.)-508 / II. 526 / III. 508 / IV. 522 / V. 474 / VI. 476.
Nouvelle édition. Le texte avait été écrit en français par Casanova, traduit en allemand par G. de Schutz et publié en 1822 par la maison Brockhaus à Leipzig. Aubert de Vitry retraduisit cet ouvrage allemand en français et publia les Mémoires de Casanova, à Paris chez Tournachon-Molin en 1825-1829.
Tirage sur vergé.
Bel exemplaire malgré des piqûres à plusieurs feuillets. Manque angulaire à un feuillet dû à la taille initiale du papier.