Lot n° 18

Estimation :

John BYRON . Voyage autour du monde, fait en 1764 et 1765, sur le Vaisseau de Guerre Anglois Le Dauphin dans lequel on trouve une Description du Détroit de Magellan... Paris, Molini, 1767. In-12, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Barbier, IV-1061 /// (2f.)-LXVIII-335. Première édition française de ce texte anglais traduit par Jean-Baptiste Suard ornée d'un frontispice gravé par Tilliard. Reliure frottée avec manque à la coiffe supérieure. Pâles rousseurs éparses.