Lot n° 15
Nicolas BOILEAU-DESPREAUX. Oeuvres. Avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-même... Amsterdam, David Mortier, 1718. 2 volumes in-4, vélin crème, décor à froid de type Du Seuil sur les plats avec fleuron central losangé, dos à 6 nerfs (Reliure de l'époque).
Magne, II-576 /// I. (1f.)-XXIV-(1f.)-454 / II. (2f.)-VII-426-(11f.).
Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée de diverses remarques par Brossette.
Un très beau frontispice finement gravé, une vignette de titre répétée, 2 vignettes en-tête, 6 figures hors texte et 2 lettrines, le tout par Bernard Picart. L'ouvrage contient également un portrait de la Princesse de Galles par Gunst d'après Kneller. Ce portrait d'un format plus important que le volume est ici replié.
Reynaud mentionne par erreur un frontispice pour Le Lutrin, remarque qui n'est pas confirmée par Magne. Ce dernier semble être le seul bibliographe à avoir eu un exemplaire entre les mains.
Bel exemplaire.
Auction's title
Auction's date
Auction location