Lot n° 13
S. Henry BERTHOUD. L'Esprit des Oiseaux. Tours, Mame, 1867. In-8, demi-maroquin bleu marine à coins, dos à 5 nerfs joliment orné et mosaïqué, couverture et dos (Stroobants).
Vicaire, I-444 /// 416.
Un frontispice et nombreuses gravures sur bois dans le texte par Yan'Dargent, dont 19 à pleine page.
Très bel exemplaire de la bibliothèque Mercier avec son ex-libris.
Auction's title
Auction's date
Auction location