Honoré de BALZAC. David Séchard. Paris, Dumont, 1843. 2 volumes in-8, non rogné, demi-maroquin Lavallière à long grain à coins, dos lisses joliment ornés en long, couverture (Blanchetière-Bretault).
Vicaire, I-221 /// I. 333-(3f.)-(8f.) / II. 332.
Première édition séparée de cet ouvrage qui compose la troisième et dernière partie de la série des Illusions perdues.
Bel exemplaire, bien établi, contenant les 8 feuillets du catalogue du libraire.
Petit frottement à un plat et petites taches. Couverture doublée avec petits manques.