Lot n° 7
Honoré de BALZAC. Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine... pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Paris, Garnier, s.d. In-8, peau de truie maroquinée beige, dos à 5 nerfs orné à froid, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de la seconde moitié du XIXème siècle).
Leblanc, 39 / Vicaire, I-190 /// XXXI-614-(1f.).
Huitième édition des Contes drolatiques avec sur le titre la mention neuvième édition. 425 illustrations dans le texte de Gustave Doré gravées sur bois par Bouton, Diolot, Lavieille, Pisan, Riault, Verdeil etc.
Merveilleuse édition, l'un des chefs-d'oeuvre de Doré ; cette illustration est étonnante d'invention, de joyeuse humeur, vraiment gauloise et rabelaisienne, et pétillante d'esprit (Béraldi, Les Graveurs du XIXe, VI, 34).
Exemplaire tiré sur Chine.
Accroc au haut d'une charnière.
Auction's title
Auction's date
Auction location