Lot n° 6

Estimation :

B. BALDUINUS. De Calceo Antiquo - Julius NIGRONUS. Caliga veterum Amstelodami, Frisl, 1667. 2 parties en un volume in-12, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Brunet, VI-n°29014 / Colas, I-200 /// I. (6f.)-345-(14f.) / II. (1f.blc.)-213-(7f.). Première édition citée dans les bibliographies bien que le titre de la seconde partie porte : Editio novissima 2 vignettes de titre, un titre gravé par H. Bary, 7 planches hors texte et 21 figures à pleine page gravés sur cuivre représentant pour une grande partie diverses façons de se chausser : chaussures à cordes, raquettes, spartiates, sandales, ... Défauts à la reliure avec manques aux coiffes et taches. Déchirure avec petit manque à une planche et un feuillet restauré.