Lot n° 4
Charles Coypeau d'ASSOUCY. L'Ovide en belle humeur. Paris, suivant la copie, 1651. In-12, maroquin janséniste bleu, dos à 5 nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Belz-Niédrée).
Tchemerzine, I-130 /// 92-(1f.).
Seconde édition et première in-12. La première, de format in-4, avait paru en 1650.
Très agréable exemplaire avec le dos très légèrement plus foncé.
Auction's title
Auction's date
Auction location