Lot n° 1

Estimation :

ALBUM DE DESSINS ET DE PENSÉES . S.d. (Vers 1850). In-plano à l'italienne, chagrin noir avec encadrements de filets dorés et à froid, dos à 5 nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Etonnant album de 33 planches avec dessins, au crayon, à l'encre ou à la gouache, textes enluminés composés par des religieuses à l'intention de leur abbé. Nous donnons ci-après le détail des planches : - 4 pages avec texte savamment calligraphiées et richement enluminées à l'or et à la gouache. - 8 pages de texte avec quelques enluminures à l'or ou à la couleur. - 9 pages de textes accompagnés de dessins. - 9 dessins au crayon noir dont 3 avec rehauts de couleurs et 2 avec rehauts de gouache blanche. - 3 dessins à la plume. Après le faux-titre richement enluminé, vient le titre tout autant décoré qui porte "A Monsieur l'Abbé Dicard, Chanoine Archiprêtre de la Métropole de Rouen par les Pensionnaires de la Miséricorde. Le dernier feuillet, traité de même, indique "Composé par Mlles Emilienne Druin, Iphigénie Leguillon, Euphémie Delamare, Julia Laguerrière, Anie Viard, Louise Catel". Ces pensionnaires de la Miséricorde qui ont pieusement composé cet album l'ont orné de dessins et de pensées toutes empreintes de religion. Reliure un peu usagée, quelques salissures et une réparation à l'adhésif.