Lot n° 10

Résultat :

10 –ANONYME Dictionnaire de Physique portatif, contenant les découvertes les plus intéressantes de Descartes et de Newton, et les traités de mathématique nécessaires à ceux qui veulent étudier avec succès, la physique moderne. 2 vol. de XXXII-400-447 pp. gd in-12 reliés veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, pièce de titre marron, tranches jaspées. Avignon Vve Girard 1767 (3e éd.). Avec 2 planches dépliantes par vol. Mors sup. du vol. 1 fendu, coiffes usées, petites épidermures, coins frottés, pages brunies par endroits. 60/80