3 – CAUMARTIN (Louis-François Lefèvre de) Nobiliaire... Lot 3
Résultat :
3 – CAUMARTIN (Louis-François Lefèvre de) Nobiliaire de Champagne – Manuscrit I – Procès-verbal de la recherche de la Noblesse de Champagne avec descriptions des armes et blasons. Manuscrit original de 1672 ayant servi à imprimer l'ouvrage édité à Chalon chez Jacques Seneuze en 1673. 1 vol. in-4 de 395 pp. reliure fin XVIIIe en ½ basane havane, dos à nerfs orné de fleurs de lys, pièce de titre de maroquin bordeaux, pièce d'appartenance au Collège Héraldique de France en queue, tranches grises. Tampon. Table alphabétique in-fine. 2 Ex-libris armoriés de la Société Héraldique et du Comte de Lamirault. Manuscrit d'une parfaite lisibilité. Quelques feuillets légèrement jaunis, mors frottés, le deuxième en partie fendu en tête. 250/300