Lot n° 1

Résultat :

1 – [RELIURE] MANUSCRIT ANONYME Le collier d'Opales. 1 vol. in-8 carré relié plein veau, dos à nerfs fleuronné, premier plat richement décoré d'une double dentelle d'encadrement avec écoinçons, entourant une rosace fleuronnée dorée, dentelle intérieure, gardes de soie rouge à décor floral, roulette d'encadrement sur le dernier plat. Manuscrit daté 1931, avec 2 planches aquarellées hors-texte. D'une écriture très lisible. Très belle reliure. 100/200