Lot n° 21

CHU TEH-CHUN 朱德群 (1920-2014)

Résultat : Non Communiqué

Metz 05 n°1, 2005
Lavis d'encre sur papier de riz, signé et daté en bas à droite en caractères chinois et latins 74.7 x 72.7 cm - 29 3/8 x 28 5/8 in Ink on rice paper, signed and dated lower right in french and in chinese

PROVENANCE
Galerie Frank Pages, Baden-Baden, acquise par l'actuel propriétaire.

EXPOSITION Chu Teh-Chun, Tusche, galerie Frank Pages, Baden-Baden, mai-juin 2006.

BIBLIOGRAPHIE Catalogue de l'exposition dédicacé par Chu Teh-Chun. Notre oeuvre est reproduite p. 3.
L'ouvrage sera remis à l'acquéreur

Chu Teh-Chun est avant tout un voyageur, irrémédiablement attiré par de nouveaux horizons pour nourrir sa pensée et son art. Il est issu d’une famille d’amateurs et de collectionneurs de peinture chinoise. C’est tout naturellement qu’il s’oriente vers une carrière artistique et entre en 1935 à l’Ecole des Beaux- Arts de Hangzou. Il y suit les enseignements de Lin Fengmian, alors directeur de l’école. En 1937 éclate la guerre sino-japonaise, l’école ne ferme pas mais se déplace, parcourant les provinces chinoises à la recherche de stabilité et d’équilibre. Avec elle, migrent avec étudiants et professeurs. Chu Teh-Chun est profondément marqué par les paysages qu’il traverse et en fait d’innombrables croquis. En 1941, tout juste diplômé, il devient professeur assistant et est titularisé l’année suivante, c’est ainsi que commence sa brillante carrière universitaire. Après avoir parcouru la Chine et enseigné à l'Université Centrale de Nankin, puis au Département des Beaux-Arts de l'Université Normale Nationale, Chu Teh-Chun prend la grande décision de quitter l’Orient. Son voyage s’apparente presque à un parcours initiatique, et il découvre avec stupeur et admiration Le Caire et les vestiges de l’Egypte ancienne. Une fois arrivé et installé en France, nouveau choc esthétique : la peinture de Nicolas de Staël durant l’exposition de 1956, il prend goût à
l’abstraction. Très vite cet artiste chi