Lot n° 1

PHAM HAU 范厚 (1903-1995)

La fille de l'artiste, 1946
Pastel sur papier, signé et daté en bas à droite 30.5 x 23 cm - 12 x 9 1/8 in

Pastel on paper, signed and dated lower right

PROVENANCE
Collection privée, France

Pham Hau est un peintre vietnamien, né dans la province de Ha Dong. D'abord employé de gare, il intègre en 1929, l'Ecole supérieure des Beaux-Arts de Hanoï et plus particulièrement le département de la laque. Il suit entre autre l'enseignement de Joseph Inguimberty, et en sort diplômé en 1934. Il devient très rapidement un peintre recherché au Vietnam. Il a un profond respect pour les traditions artistiques vietnamiennes et fonde l'Ecole nationale de l'Artisanat.
Il est connu comme l'un des plus grands maîtres laqueurs du XXe siècle.
Habituellement plus enclin à peindre des paysages, il nous livre ici le portrait doux et subtil de sa propre fille. Son travail y est minutieux, les tons clairs accentuent la féminité et la douceur du portrait. La délicatesse de son travail sur les cheveux, leur mouvement et leur finesse naturelle est toute particulière. Le nacré du vêtement fait ressortir à merveille la beauté de la jeune fille. La subtilité de cette oeuvre est un véritable exemple de la finesse artistique et du sens du détail de Pham Hau.

Pham Hau was a Vietnamese painter, born in Ha Dong province. Initially a railway employee, he entered the Hanoi Fine Arts School in 1929, where he focused on lacquering classes. He was taught by Joseph Inguimberty, among others, and graduated in 1934. He soon became a highly soughtafter artist in Vietnam, and his deep respect for the country's artistic traditions led him to create the National School of Artisans. He is now acknowledged as one of the greatest lacquer masters of the 20th century.
Though he tended to paint landscapes, here we find a gentle, subtle portrait of his own daughter. His work is meticulous, and the light, liquid colours emphasise the girl's sweetness